Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Fabiani

S.E.R. Mons. Giuseppe Fabiani

Vescovo emerito di Imola

Biografia

Nato a Bertinoro (FC), diocesi di Forlì - Bertinoro, il 27 novembre 1926; ordinato presbitero il 20 maggio 1950;
eletto alla sede vescovile di Imola il 19 luglio 1989;
ordinato vescovo il 10 settembre 1989;
divenuto emerito il 18 ottobre 2002.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 1 - 40026 Imola BO
Tel. 0542 25000
Fax 0542 34672

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]