Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Daniele Libanori

S.E.R. Mons. Daniele Libanori

Vescovo ausiliare di Roma

Biografia

SI. Nato a Ostellato (FE), arcidiocesi di Ferrara - Comacchio, il 27 maggio 1953; ordinato presbitero l'11 giugno 1977;
eletto alla Chiesa titolare di Buruni e nominato ausiliare di Roma il 23 novembre 2017;
ordinato vescovo il 13 gennaio 2018.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione delle Cause dei Santi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Vicariato di Roma, Piazza San Giovanni in Laterano, 6/a - 00184 Roma RM
Tel. 06 69886207 (segr. gen.) - 06 69886153 (canc.)
Fax 06 69886528

Per saperne di più Regione Lazio

24

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Arcivescovo eletto di Napoli Nato a Satriano (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 gennaio 1963; ordinato presbitero il 6 febbraio 1988; eletto[...]
Amministratore Apostolico di Ischia Vescovo eletto di Caserta Nato a Vitulazio (CE), arcidiocesi di Capua, il 9 settembre 1961; ordinato presbitero il 1° maggio 1986; eletto alla sede[...]
Amministratore Apostolico di Rossano - Cariati Arcivescovo eletto di Bari - Bitonto Nato a Brindisi, arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, l'8 settembre 1960; ordinato presbitero il 28 settembre 1985; eletto alla sede[...]