Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Andrea Maria Erba

S.E.R. Mons. Andrea Maria Erba

Vescovo emerito di Velletri - Segni

Biografia

Nato a Biassono (MI), arcidiocesi di Milano, il 1° gennaio 1930; ordinato presbitero il 17 marzo 1956;
eletto alla sede vescovile di Velletri - Segni il 19 dicembre 1988;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1989;
divenuto emerito il 2 aprile 2006.

Deceduto in data 21 Maggio 2016

Vescovi defunti per anno