Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

Mons. Sebastiano Roberto Asta

Mons. Sebastiano Roberto Asta

Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Ragusa

Biografia

Nato a Comiso (RG), diocesi di Ragusa, il 4 giugno 1961; nominato amministratore apostolico con facoltà di amministratore diocesano il 28 dicembre 2020.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Piana degli Albanesi
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli AlbanesiLeggi il profilo »
Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Roma, 109 - 97100 Ragusa RG
Tel. 0932 646416 - 0932 646417
Fax 0932 646462

Per saperne di più Regione Sicilia

20

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

15

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Somusca-Bacau (Romania) il 22 settembre 1974; del clero di Roma; ordinato presbitero il 29 giugno 2000; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]