Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E. Mons. Giuseppe Mazzafaro

S.E. Mons. Giuseppe Mazzafaro

Biografia

Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000;
eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti il 7 maggio 2021;
ordinato vescovo il 12 giugno 2021.

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Wojtyla, 3 - 82032 Cerreto Sannita BN
Tel. 0824 861115
Fax 0824 1712071

Per saperne di più Regione Campania

24

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Ragusa Nato a Resuttano (CL), diocesi di Caltanissetta, il 16 novembre 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000; eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo di Pozzuoli Vescovo eletto di Ischia Nato a Cervino (CE), diocesi di Acerra, il 28 marzo 1948; ordinato presbitero il 14 settembre 1974; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]