Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Diligenza

S.E.R. Mons. Luigi Diligenza

Arcivescovo emerito di Capua

Biografia

Nato ad Arzano (NA), arcidiocesi di Napoli, il 10 febbraio 1921; ordinato presbitero l'8 agosto 1943;
eletto alla sede arcivescovile di Capua l'1° marzo 1978;
ordinato vescovo il 23 aprile 1978;
divenuto emerito il 29 aprile 1997.

Deceduto in data 25 Maggio 2011

Vescovi defunti per anno