Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Aldo Del Monte

S.E.R. Mons. Aldo Del Monte

Vescovo emerito di Novara

Biografia

Nato a Montù Beccaria (PV), diocesi di Tortona, il 31 maggio 1915; ordinato presbitero il 29 giugno 1939;
ordinato vescovo il 31 gennaio 1971;
trasferito a Novara il 15 gennaio 1972;
divenuto emerito il 19 dicembre 1990.

Deceduto in data 16 Febbraio 2005

Vescovi defunti per anno