Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vito De Grisantis

S.E.R. Mons. Vito De Grisantis

Biografia

Nato a Lecce (LE) il 20 agosto 1941; ordinato presbitero il 27 giugno 1965;
eletto alla sede vescovile di Ugento - Santa Maria di Leuca il 13 maggio 2000;
ordinato vescovo il 26 giugno 2000.

Deceduto in data 1 Aprile 2010

Vescovi defunti per anno