Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Augusto Paolo Lojudice

S.Em. Card. Augusto Paolo Lojudice

Cardinale Arcivescovo di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino

Biografia

Nato a Roma il 1° luglio 1964; ordinato presbitero il 6 maggio 1989;
eletto alla Chiesa titolare di Alba Marittima e nominato ausiliare di Roma il 6 marzo 2015;
ordinato vescovo il 23 maggio 2015;
promosso a Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino il 6 maggio 2019;
da Francesco creato cardinale nel Concistoro del 28 novembre 2020.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione per i Vescovi

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Toscana

Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Fiesole
Arcidiocesi di Firenze
Diocesi di Grosseto
Diocesi di Livorno
Arcidiocesi di Lucca
Diocesi di Massa Carrara - Pontremoli
Diocesi di Massa Marittima - Piombino
Abbazia territoriale di Monte Oliveto Maggiore
Diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza
Diocesi di Pescia
Arcidiocesi di Pisa
Diocesi di Pistoia
Diocesi di Pitigliano - Sovana - Orbetello
Diocesi di Prato
Diocesi di San Miniato
Arcidiocesi di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino
Diocesi di Volterra
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 6 - 53100 Siena SI
Tel. 0577 42020
Fax 0577 281840

Per saperne di più Regione Toscana

17

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Volterra Nato a Varese il 31 ottobre 1955; del clero di Milano; ordinato presbitero il 16 giugno 1979; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Chioggia Nato a Teolo (PD), diocesi di Padova, il 29 ottobre 1962; ordinato presbitero il 7 giugno 1987; eletto alla sede[...]
Arcivescovo-Vescovo eletto di Reggio Emilia - Guastalla Nato a Modena, arcidiocesi di Modena - Nonantola, il 24 agosto 1965; ordinato presbitero l'11 aprile 1990; eletto alla Chiesa[...]
Amministratore Apostolico di Cerignola - Ascoli Satriano Arcivescovo eletto di Catania Nato a Corato (BA), arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie, il 23 gennaio 1966; del clero di Andria; ordinato[...]