Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Augusto Paolo Lojudice

S.E.R. Mons. Augusto Paolo Lojudice

Biografia

Nato a Roma il 1° luglio 1964; ordinato presbitero il 6 maggio 1989;
eletto alla Chiesa titolare di Alba Marittima e nominato ausiliare di Roma il 6 marzo 2015;
ordinato vescovo il 23 maggio 2015;
promosso a Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino il 6 maggio 2019.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Toscana

Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Fiesole
Arcidiocesi di Firenze
Diocesi di Grosseto
Diocesi di Livorno
Arcidiocesi di Lucca
Diocesi di Massa Carrara - Pontremoli
Diocesi di Massa Marittima - Piombino
Abbazia territoriale di Monte Oliveto Maggiore
Diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza
Diocesi di Pescia
Arcidiocesi di Pisa
Diocesi di Pistoia
Diocesi di Pitigliano - Sovana - Orbetello
Diocesi di Prato
Diocesi di San Miniato
Arcidiocesi di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino
Diocesi di Volterra
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 6 - 53100 Siena SI
Tel. 0577 42020
Fax 0577 281840

Per saperne di più Regione Toscana

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]