Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Eduardo Davino

S.E.R. Mons. Eduardo Davino

Vescovo emerito di Palestrina

Biografia

Nato a Napoli (NA) il 6 agosto 1929; ordinato presbitero il 27 luglio 1952;
eletto alla sede vescovile di Ariano Irpino - Lacedonia il 15 luglio 1993;
ordinato vescovo il 9 ottobre 1993;
trasferito a Palestrina il 10 novembre 1997;
divenuto emerito il 15 maggio 2005.

Deceduto in data 21 Gennaio 2011

Vescovi defunti per anno