Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Enzio D'Antonio

S.E.R. Mons. Enzio D'Antonio

Arcivescovo emerito di Lanciano - Ortona

Biografia

Nato a Lanciano (CH), arcidiocesi di Lanciano - Ortona, il 16 maggio 1925; ordinato presbitero il 29 giugno 1949;
eletto alla sede vescovile di Trivento e nominato coadiutore di Campobasso - Boiano il 18 marzo 1975;
ordinato vescovo l'11 maggio 1975;
succede per coadiutoria a Campobasso - Boiano il 31 gennaio 1977;
trasferito alla Chiesa titolare arcivescovile di Velebusdo il 24 giugno 1979; trasferito a Lanciano - Ortona il 13 maggio 1982;
divenuto emerito il 25 novembre 2000.

Deceduto in data 17 Dicembre 2019

Vescovi defunti per anno