Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Cuccarese

S.E.R. Mons. Francesco Cuccarese

Arcivescovo emerito di Pescara - Penne

Biografia

Nato a Tursi (MT), diocesi di Tursi - Lagonegro, l'8 marzo 1930; ordinato presbitero il 19 luglio 1953;
eletto alla sede arcivescovile di Acerenza il 12 febbraio 1979;
ordinato vescovo il 1° aprile 1979;
trasferito a Caserta con il titolo personale di arcivescovo il 6 giugno 1987;
trasferito a Pescara - Penne il 21 aprile 1990;
divenuto emerito il 4 novembre 2005.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Abruzzo-Molise

Diocesi di Avezzano
Arcidiocesi di Campobasso - Boiano
Arcidiocesi di Chieti - Vasto
Diocesi di Isernia - Venafro
Arcidiocesi di L'Aquila
Arcidiocesi di Lanciano - Ortona
Arcidiocesi di Pescara - Penne
Diocesi di Sulmona - Valva
Diocesi di Teramo - Atri
Diocesi di Termoli - Larino
Diocesi di Trivento
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza dello Spirito Santo, 5 - 65121 Pescara PE
Tel. 085 4222571
Fax 085 4213149

Per saperne di più Regione Abruzzo-Molise

11

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

6

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Civitavecchia - Tarquinia Nato a Roma il 14 febbraio 1963; ordinato presbitero il 16 maggio 1987; eletto alla Chiesa titolare di Subaugusta e[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]