Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Bonfiglioli

S.E.R. Mons. Giuseppe Bonfiglioli

Arcivescovo emerito di Cagliari

Biografia

Nato a San Carlo di Sant'Agostino (FE), arcidiocesi di Ferrara - Comacchio, il 9 novembre 1910; ordinato presbitero il 4 febbraio 1934;
eletto alla sede vescovile di Nicotera e Tropea il 29 marzo 1961;
ordinato vescovo il 21 maggio 1961;
tasferito alla Chiesa titolare di Darnis e nominato arcivescovo coadiutore di Siracusa il 9 novembre 1963;
succede per coadiutoria il 6 marzo 1968;
trasferito a Cagliari il 17 aprile 1973;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 25 maggio 1978;
divenuto emerito l'11 febbraio 1984.

Deceduto in data 18 Ottobre 1992

Vescovi defunti per anno