Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Carraro

S.E.R. Mons. Giuseppe Carraro

Vescovo emerito di Verona

Biografia

Nato a Mira (VE), patriarcato di Venezia, il 26 giugno 1899; del clero di Treviso; ordinato presbitero il 31 marzo 1923;
eletto alla Chiesa titolare di Usula e nominato ausiliare di Treviso il 29 settembre 1952;
ordinato vescovo il 1° novembre 1952;
trasferito a Vittorio Veneto il 9 aprile 1956;
trasferito a Verona il 15 dicembre 1958;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 5 giugno 1975;
divenuto emerito il 18 maggio 1978.

Deceduto in data 30 Dicembre 1980

Vescovi defunti per anno