Vescovo

25 giugno 2018

San Massimo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

Sua Santità Giovanni Paolo I Albino Luciani

Sua Santità Giovanni Paolo I Albino Luciani

Cardinale Patriarca di Venezia

Biografia

Nato a Forno di Canale (BL), diocesi di Belluno - Feltre, il 17 ottobre 1912; ordinato presbitero il 7 luglio 1935;
eletto alla sede vescovile di Vittorio Veneto il 15 dicembre 1958;
ordinato vescovo il 27 dicembre 1958;
promosso alla sede patriarcale di Venezia il 15 dicembre 1969;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 13 giugno 1972;
creato cardinale nel Concistoro del 5 marzo 1973.

Deceduto in data 28 Settembre 1978

Vescovi defunti per anno