Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Crusco

S.E.R. Mons. Domenico Crusco

Vescovo emerito di San Marco Argentano - Scalea

Biografia

Nato a Grisolia (CS), diocesi di San Marco Argentano - Scalea, il 19 agosto 1934; ordinato presbitero il 16 luglio 1961;
eletto alla sede vescovile di Oppido Mamertina - Palmi il 7 febbraio 1991;
ordinato vescovo il 20 aprile 1991;
trasferito a San Marco Argentano - Scalea il 6 marzo 1999;
divenuto emerito il 2 aprile 2011.

Deceduto in data 25 Agosto 2013

Vescovi defunti per anno