Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vincenzo Cozzi

S.E.R. Mons. Vincenzo Cozzi

Vescovo emerito di Melfi - Rapolla - Venosa

Biografia

Nato a Lauria Inferiore (PZ), diocesi di Tursi - Lagonegro, il 26 novembre 1926; ordinato presbitero il 18 giugno 1950;
eletto alla sede vescovile di Melfi - Rapolla - Venosa il 12 settembre 1981;
ordinato vescovo il 25 ottobre 1981;
divenuto emerito il 13 dicembre 2002.

Deceduto in data 3 Luglio 2013

Vescovi defunti per anno