Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Maurilio Fossati

S.Em. Card. Maurilio Fossati

Cardinale Arcivescovo di Torino

Biografia

OSSGCN. Nato ad Arona (NO), diocesi di Novara, il 24 maggio 1876; ordinato presbitero il 27 novembre 1898;
eletto alla sede vescovile di Galtelli - Nuoro il 24 marzo 1924;
ordinato vescovo il 27 aprile 1924;
promosso a Sassari il 2 ottobre 1929;
trasferito a Torino l'11 dicembre 1930;
creato cardinale nel Concistoro del 13 marzo 1933;
presidente della prima riunione del Comitato Direttivo della CEI del 3 novembre 1954.

Deceduto in data 30 Marzo 1965

Vescovi defunti per anno