Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vittorio Maria Costantini

S.E.R. Mons. Vittorio Maria Costantini

Vescovo emerito di Sessa Aurunca

Biografia

OFM Conv. Nato a Gubbio (PG) il 16 gennaio 1906; ordinato presbitero il 7 luglio 1929;
eletto alla sede vescovile di Sessa Aurunca il 28 maggio 1962;
ordinato vescovo l'8 luglio 1962;
divenuto emerito il 25 ottobre 1982.

Deceduto in data 3 Settembre 2003

Vescovi defunti per anno