Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Renato Corti

S.Em. Card. Renato Corti

Vescovo emerito di Novara

Biografia

Nato a Galbiate (MI), arcidiocesi di Milano, il 1° marzo 1936; ordinato presbitero il 28 giugno 1959;
eletto alla Chiesa titolare di Zallata e nominato ausiliare di Milano il 30 aprile 1981;
ordinato vescovo il 6 giugno 1981;
trasferito a Novara il 19 dicembre 1990;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 23 maggio 2000;
divenuto emerito il 24 novembre 2011; creato cardinale nel Concistoro del 19 novembre 2016.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Piemonte

Diocesi di Acqui
Diocesi di Alba
Diocesi di Alessandria
Diocesi di Aosta
Diocesi di Asti
Diocesi di Biella
Diocesi di Casale Monferrato
Diocesi di Cuneo
Diocesi di Fossano
Diocesi di Ivrea
Diocesi di Mondovì
Diocesi di Novara
Diocesi di Pinerolo
Diocesi di Saluzzo
Diocesi di Susa
Arcidiocesi di Torino
Arcidiocesi di Vercelli
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Puccini, 11 - 28100 Novara NO
Tel. 0321 661661
Fax 0321 661662

Per saperne di più Regione Piemonte

16

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

17

VESCOVI EMERITI