Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Conti

S.E.R. Mons. Luigi Conti

Arcivescovo emerito di Fermo

Biografia

Nato a Urbania (PU), arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado, il 30 maggio 1941; ordinato presbitero il 26 giugno 1965;
eletto alla sede vescovile di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia il 28 giugno 1996;
ordinato vescovo il 21 settembre 1996;
promosso a Fermo il 13 aprile 2006;
divenuto emerito il 14 settembre 2017.

Deceduto in data 30 Settembre 2021

Vescovi defunti per anno