Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Paolo Martinelli

S.E.R. Mons. Paolo Martinelli

Biografia

OFM Cap. Nato a Milano il 22 ottobre 1958; ordinato presbitero il 7 settembre 1985;
eletto alla Chiesa titolare di Musti di Numidia e nominato ausiliare di Milano il 24 maggio 2014;
ordinato vescovo il 28 giugno 2014.

Attuali incarichi

Consultore del Dicastero per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica

Vescovi regione 

Eletti »

Vescovo eletto di Oppido Mamertina - Palmi Nato a Este (PD), diocesi di Padova, il 17 giugno 1965; ordinato presbitero il 10 giugno 1990; eletto alla sede[...]
Arcivescovo eletto di Campobasso - Boiano Nato a Matera il 3 giugno 1957; ordinato presbitero il 9 maggio 1984; eletto alla sede arcivescovile di Campobasso -[...]
Arcivescovo eletto di Foggia - Bovino Nato a Genova (GE) il 27 novembre 1967; del clero di Frosinone - Veroli - Ferentino; ordinato presbitero il 6[...]
Vescovo eletto di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti Nato a San Giorgio Jonico (TA), arcidiocesi di Taranto, il 12 giugno 1966; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto[...]
Vescovo di Pistoia Vescovo eletto di Pescia Nato a Lucca il 5 gennaio 1951; ordinato presbitero il 29 giugno 1974; eletto alla sede vescovile di San Miniato[...]