Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Abele Conigli

S.E.R. Mons. Abele Conigli

Vescovo emerito di Teramo - Atri

Biografia

Nato a San Vito di Spilamberto (MO), arcidiocesi di Modena - Nonantola, il 19 gennaio 1913; ordinato presbitero il 24 agosto 1935;
eletto alla sede vescovile di Sansepolcro il 2 maggio 1963;
ordinato vescovo il 9 giugno 1963;
trasferito a Teramo - Atri il 16 febbraio 1967;
divenuto emerito il 31 dicembre 1988.

Deceduto in data 14 Marzo 2005

Vescovi defunti per anno