Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giovanni Cogoni

S.E.R. Mons. Giovanni Cogoni

Vescovo emerito di Iglesias

Biografia

Nato a Quartu Sant'Elena (CA), arcidiocesi di Cagliari, il 19 giugno 1916; ordinato presbitero il 29 giugno 1940;
eletto alla sede vescovile di Iglesias il 7 settembre 1970;
ordinato vescovo il 18 ottobre 1970;
divenuto emerito il 25 marzo 1992.

Deceduto in data 12 Settembre 2007

Vescovi defunti per anno