Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Oscar Cantoni

S.E.R. Mons. Oscar Cantoni

Vescovo di Como

Biografia

Nato a Lenno (CO), diocesi di Como, il 1° settembre 1950; ordinato presbitero il 28 giugno 1975;
eletto alla sede vescovile di Crema il 25 gennaio 2005;
ordinato vescovo il 5 marzo 2005;
trasferito a Como il 4 ottobre 2016.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lombardia

Diocesi di Bergamo
Diocesi di Brescia
Diocesi di Como
Diocesi di Crema
Diocesi di Cremona
Diocesi di Lodi
Diocesi di Mantova
Arcidiocesi di Milano
Diocesi di Pavia
Diocesi di Vigevano
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Grimoldi, 5 - 22100 Como CO
Tel. 031 3312211
Fax 031 304354

Per saperne di più Regione Lombardia

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]