Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Benito Cocchi

S.E.R. Mons. Benito Cocchi

Arcivescovo Abate emerito di Modena - Nonantola

Biografia

Nato a Minerbio (BO), arcidiocesi di Bologna, il 5 novembre 1934; ordinato presbitero il 14 marzo 1959;
eletto alla Chiesa titolare di Zarai e nominato ausiliare di Bologna il 12 dicembre 1974;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1975;
trasferito a Parma il 22 maggio 1982;
promosso a Modena - Nonantola il 12 aprile 1996;
divenuto emerito il 27 gennaio 2010.

Deceduto in data 5 Maggio 2016

Vescovi defunti per anno