Vescovo

22 giugno 2018

San Paolino

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Lorenzo Chiarinelli

S.E.R. Mons. Lorenzo Chiarinelli

Vescovo emerito di Viterbo

Biografia

Nato a Concerviano (RI), diocesi di Rieti, il 16 marzo 1935; ordinato presbitero il 15 settembre 1957;
eletto alla sede vescovile di Aquino, Sora e Pontecorvo il 21 gennaio 1983;
ordinato vescovo il 27 febbraio 1983;
trasferito ad Aversa il 27 marzo 1993;
trasferito a Viterbo il 30 giugno 1997;
divenuto emerito l'11 dicembre 2010.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione