Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E. Mons. Marco Prastaro

S.E. Mons. Marco Prastaro

Vescovo eletto di Asti

Biografia

Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988;
eletto alla sede vescovile di Asti il 16 agosto 2018;
ordinato vescovo il 21 ottobre 2018.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Piemonte

Diocesi di Acqui
Diocesi di Alba
Diocesi di Alessandria
Diocesi di Aosta
Diocesi di Asti
Diocesi di Biella
Diocesi di Casale Monferrato
Diocesi di Cuneo
Diocesi di Fossano
Diocesi di Ivrea
Diocesi di Mondovì
Diocesi di Novara
Diocesi di Pinerolo
Diocesi di Saluzzo
Diocesi di Susa
Arcidiocesi di Torino
Arcidiocesi di Vercelli
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Carducci, 50 - 14100 Asti AT
Tel. 0141 592176
Fax 0141 326941

Per saperne di più Regione Piemonte

16

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

15

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Biella Nato a Castellamonte (TO), diocesi di Ivrea, il 24 maggio 1968; ordinato presbitero il 24 settembre 1994; eletto alla sede[...]
Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]