Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Chiaretti

S.E.R. Mons. Giuseppe Chiaretti

Arcivescovo emerito di Perugia - Città della Pieve

Biografia

Nato a Leonessa (RI), diocesi di Rieti, il 19 aprile 1933; ordinato presbitero l'8 dicembre 1955;
eletto alle sedi vescovili di Montalto e Ripatransone - San Benedetto del Tronto il 7 aprile 1983;
ordinato vescovo il 15 maggio 1983;
vescovo di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto il 30 settembre 1986; promosso a Perugia - Città della Pieve il 9 dicembre 1995;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 30 maggio 2005;
divenuto emerito il 16 luglio 2009.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Umbria

Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Città di Castello
Diocesi di Foligno
Diocesi di Gubbio
Diocesi di Orvieto - Todi
Arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve
Arcidiocesi di Spoleto - Norcia
Diocesi di Terni - Narni - Amelia
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza IV Novembre, 6 - 06123 Perugia PG
Tel. 075 5750311
Fax 075 5750325

Per saperne di più Regione Umbria

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

5

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Arcivescovo eletto di Napoli Nato a Satriano (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 gennaio 1963; ordinato presbitero il 6 febbraio 1988; eletto[...]
Amministratore Apostolico di Ischia Vescovo eletto di Caserta Nato a Vitulazio (CE), arcidiocesi di Capua, il 9 settembre 1961; ordinato presbitero il 1° maggio 1986; eletto alla sede[...]
Amministratore Apostolico di Rossano - Cariati Arcivescovo eletto di Bari - Bitonto Nato a Brindisi, arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, l'8 settembre 1960; ordinato presbitero il 28 settembre 1985; eletto alla sede[...]