Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Felice Cece

S.E.R. Mons. Felice Cece

Arcivescovo emerito di Sorrento - Castellammare di Stabia

Biografia

Nato a Cimitile (NA), diocesi di Nola, il 26 marzo 1936; ordinato presbitero il 5 luglio 1959;
eletto alla sede vescovile di Calvi e Teano il 17 agosto 1984;
ordinato vescovo il 20 ottobre 1984;
promosso a Sorrento - Castellammare di Stabia l'8 febbraio 1989;
divenuto emerito il 10 marzo 2012.

Deceduto in data 12 Maggio 2020

Vescovi defunti per anno