Vescovo

20 giugno 2018

San Giovanni da Matera

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Raffaele Castielli

S.E.R. Mons. Raffaele Castielli

Vescovo emerito di Lucera - Troia

Biografia

Nato a Faeto (FG), diocesi di Lucera - Troia, il 5 marzo 1927; ordinato presbitero il 9 luglio 1950;
eletto alla sede vescovile di Lucera - Troia l'11 febbraio 1987;
ordinato vescovo il 25 marzo 1987;
divenuto emerito il 18 maggio 1996.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 13 - 71036 Lucera FG
Tel. 0881 520882

Per saperne di più Regione Puglia

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]