Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mario Ismaele Castellano

S.E.R. Mons. Mario Ismaele Castellano

Biografia

OP. Nato a Borgo d'Oneglia, diocesi di Albenga - Imperia, il 22 settembre 1913; ordinato presbitero il 5 luglio 1942;
eletto alla sede vescovile di Volterra il 24 agosto 1954;
ordinato vescovo il 31 ottobre 1954;
promosso alla Chiesa titolare arcivescovile di Colosse e nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 3 agosto 1956;
promosso a Siena il 6 giugno 1961; nominato a Colle di Val d'Elsa il 7 ottobre 1975 e a Montalcino il 19 gennaio 1978;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 13 giugno 1972 e confermato il 5 giugno 1975; successivamente nominato l'11 maggio 1984;
confermato il 20 maggio 1987;
divenuto emerito il 14 novembre 1989.

Deceduto in data 12 Aprile 2007

Vescovi defunti per anno