Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Andrea Cassone

S.E.R. Mons. Andrea Cassone

Arcivescovo emerito di Rossano - Cariati

Biografia

Nato a Cannitello di Villa San Giovanni (RC), arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova, il 29 aprile 1929; ordinato presbitero il 22 dicembre 1951;
eletto alla sede arcivescovile di Rossano - Cariati il 26 marzo 1992;
ordinato vescovo il 9 maggio 1992;
divenuto emerito il 22 luglio 2006.

Deceduto in data 12 Aprile 2010

Vescovi defunti per anno