Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Cassisa

S.E.R. Mons. Salvatore Cassisa

Arcivescovo emerito di Monreale

Biografia

Nato a Trapani (TP) il 12 dicembre 1921; ordinato presbitero il 3 settembre 1944;
eletto alla sede vescovile di Cefalù l'1° dicembre 1973;
ordinato vescovo il 24 gennaio 1974;
promosso a Monreale l'11 marzo 1978;
divenuto emerito il 24 maggio 1997.

Deceduto in data 3 Agosto 2015

Vescovi defunti per anno