Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Fernando Filograna

S.E.R. Mons. Fernando Filograna

Vescovo di Nardò - Gallipoli

Biografia

Nato a Lequile (LE), arcidiocesi di Lecce, il 26 settembre 1952; ordinato presbitero il 29 giugno 1977;
eletto alla sede vescovile di Nardò - Gallipoli il 16 luglio 2013;
ordinato vescovo il 14 settembre 2013.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Pio XI, 24 - 73048 Nardò LE
Tel. 0833 871659
Fax 0833 874651

Per saperne di più Regione Puglia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Lanusei Vescovo eletto di Nuoro Nato a Bortigali (NU), diocesi di Alghero - Bosa, il 28 dicembre 1952; ordinato presbitero il 1° agosto 1979; eletto[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Treviso Nato a Bolzano (BZ), diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen, il 9 luglio 1965; ordinato presbitero il 28[...]