Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Carmelo Cassati

S.E.R. Mons. Carmelo Cassati

Arcivescovo emerito di Trani - Barletta - Bisceglie

Biografia

MSC. Nato a Tricase (LE), diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca, il 6 aprile 1924; ordinato presbitero il 17 dicembre 1949;
eletto alla Chiesa titolare di Nova Germania e nominato ausiliare di Pinheiro il 27 aprile 1970;
ordinato vescovo il 28 giugno 1970;
nominato Prelato di Pinheiro il 17 giugno 1975; rinuncia alla Chiesa titolare di Nova Germania il 26 maggio 1978;
trasferito a Tricarico il 12 febbraio 1979;
trasferito a Lucera e a San Severo il 7 settembre 1985; rinuncia a Lucera il 30 settembre 1986;
promosso a Trani - Barletta - Bisceglie il 15 dicembre 1990;
divenuto emerito il 13 novembre 1999.

Deceduto in data 5 Febbraio 2017

Vescovi defunti per anno