Vescovo

21 giugno 2018

San Luigi Gonzaga

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ignazio Cannavò

S.E.R. Mons. Ignazio Cannavò

Biografia

Nato a Fiumefreddo di Sicilia (CT), diocesi di Acireale, il 12 dicembre 1921; ordinato presbitero il 5 novembre 1944;
eletto alla Chiesa titolare di Ottava e nominato ausiliare di Acireale il 31 ottobre 1970;
ordinato vescovo il 13 dicembre 1970;
nominato Prelato di Santa Lucia del Mela il 20 dicembre 1976; succede per coadiutoria a Messina il 3 giugno 1977;
nominato a Lipari il 10 dicembre 1977;
divenuto emerito il 17 maggio 1997.

Deceduto in data 18 Ottobre 2015

Vescovi defunti per anno