Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Giovanni Canestri

S.Em. Card. Giovanni Canestri

Arcivescovo emerito di Genova

Biografia

Nato a Castelspina (AL), diocesi di Alessandria, il 30 settembre 1918; ordinato presbitero il 12 aprile 1941;
eletto alla Chiesa titolare di Tenedo e nominato ausiliare di Roma l'8 luglio 1961;
ordinato vescovo il 30 luglio 1961;
trasferito a Tortona il 7 gennaio 1971;
promosso alla Chiesa titolare di Monterano con titolo personale di arcivescovo e nominato vicegerente di Roma l'8 febbraio 1975;
trasferito a Cagliari il 22 marzo 1984;
trasferito a Genova il 6 luglio 1987;
creato cardinale nel Concistoro del 28 giugno 1988;
divenuto emerito il 20 aprile 1995.

Deceduto in data 29 Aprile 2015

Vescovi defunti per anno