Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Raffaele Calabro

S.E.R. Mons. Raffaele Calabro

Vescovo emerito di Andria

Biografia

Nato a Minervino di Lecce (LE), arcidiocesi di Otranto, il 10 luglio 1940; ordinato presbitero il 15 marzo 1964;
eletto alla sede vescovile di Andria il 19 novembre 1988;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1989;
divenuto emerito il 29 gennaio 2016.

Deceduto in data 4 Agosto 2017

Vescovi defunti per anno