Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Cacucci

S.E.R. Mons. Francesco Cacucci

Arcivescovo di Bari - Bitonto

Biografia

Nato a Bari, arcidiocesi di Bari - Bitonto, il 26 aprile 1943; ordinato presbitero il 29 giugno 1966;
eletto alla Chiesa titolare di Castel mediano e nominato ausiliare di Bari - Bitonto il 16 aprile 1987;
ordinato vescovo il 13 giugno 1987;
promosso a Otranto l'8 aprile 1993;
trasferito a Bari - Bitonto il 3 luglio 1999.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Corso A. De Gasperi, 274/a - 70125 Bari BA
Tel. 080 5288111
Fax 080 5244450

Per saperne di più Regione Puglia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Cernusco sul Naviglio (MI), arcidiocesi di Milano, il 22 novembre 1966; ordinato presbitero il 13 giugno 1992; eletto[...]
Amministratore Diocesano di Foligno Vescovo eletto di Orvieto - Todi Assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana Nato a Ospedalicchio di Bastia Umbra (PG), arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 25 febbraio 1961; ordinato presbitero[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Nerviano (MI), arcidiocesi di Milano, il 30 gennaio 1960; ordinato presbitero il 9 giugno 1984; eletto alla Chiesa[...]