Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Buoncristiani

S.E.R. Mons. Antonio Buoncristiani

Amministratore Apostolico di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino

Biografia

Nato a Cerreto di Spoleto (TR), arcidiocesi di Spoleto - Norcia, il 20 dicembre 1943; del clero di Foligno; ordinato presbitero il 13 luglio 1968;
eletto alla sede vescovile di Porto - Santa Rufina il 21 luglio 1994;
ordinato vescovo il 1° ottobre 1994;
promosso a Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino il 23 maggio 2001;
rinuncia il 6 maggio 2019.

Attuali incarichi

Vice Presidente della Conferenza Episcopale Toscana

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Toscana

Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Fiesole
Arcidiocesi di Firenze
Diocesi di Grosseto
Diocesi di Livorno
Arcidiocesi di Lucca
Diocesi di Massa Carrara - Pontremoli
Diocesi di Massa Marittima - Piombino
Abbazia territoriale di Monte Oliveto Maggiore
Diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza
Diocesi di Pescia
Arcidiocesi di Pisa
Diocesi di Pistoia
Diocesi di Pitigliano - Sovana - Orbetello
Diocesi di Prato
Diocesi di San Miniato
Arcidiocesi di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino
Diocesi di Volterra
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 6 - 53100 Siena SI
Tel. 0577 42020
Fax 0577 281840

Per saperne di più Regione Toscana

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

8

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Firenze il 22 ottobre 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede arcivescovile di Salerno -[...]
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba Arcivescovo eletto di Oristano OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Arcivescovo eletto di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino Nato a Roma il 1° luglio 1964; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla Chiesa titolare di Alba Marittima[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]