Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pietro Bottaccioli

S.E.R. Mons. Pietro Bottaccioli

Vescovo emerito di Gubbio

Biografia

Nato a Umbertide (PG), diocesi di Gubbio, il 15 febbraio 1928; ordinato presbitero il 1° ottobre 1950;
eletto alla sede vescovile di Gubbio il 26 aprile 1989;
ordinato vescovo il 16 maggio 1989;
divenuto emerito il 23 dicembre 2004.

Deceduto in data 22 Gennaio 2017

Vescovi defunti per anno