Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Silvio Cesare Bonicelli

S.E.R. Mons. Silvio Cesare Bonicelli

Vescovo emerito di Parma

Biografia

Nato a Bergamo (BG) il 31 marzo 1932; ordinato presbitero il 16 giugno 1962;
eletto alla sede vescovile di San Severo il 2 settembre 1991;
ordinato vescovo il 19 ottobre 1991;
trasferito a Parma il 13 dicembre 1996;
divenuto emerito il 30 marzo 2008.

Deceduto in data 6 Marzo 2009

Vescovi defunti per anno