Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Bommarito

S.E.R. Mons. Luigi Bommarito

Arcivescovo emerito di Catania

Biografia

Nato a Terrasini (PA), arcidiocesi di Monreale, il 1° giugno 1926; ordinato presbitero il 2 aprile 1949;
eletto alla Chiesa titolare di Vannida e nominato ausiliare di Agrigento il 18 marzo 1976;
ordinato vescovo il 1° giugno 1976;
trasferito ad Agrigento il 2 maggio 1980;
promosso a Catania l'1° giugno 1988;
divenuto emerito il 7 giugno 2002.

Deceduto in data 19 Settembre 2019

Vescovi defunti per anno