Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

Elenco completo: Membri CEI, Emeriti

412corrispondenze trovate

Arcivescovo di Catanzaro - SquillaceNato a San Biagio Platani (AG) il 17 Novembre 1946Ordinato Vescovo il 3 Maggio 2007Leggi il profilo »
Arcivescovo emerito di GenovaNato a Romano Canavese (TO) il 2 Dicembre 1934Ordinato Vescovo il 1° Agosto 1991Leggi il profilo »
Vescovo di BergamoNato a Brescia il 6 Agosto 1951Ordinato Vescovo il 18 Maggio 2003Leggi il profilo »
Cardinale Arcivescovo di FirenzeNato a Foligno (PG) il 25 Febbraio 1947Ordinato Vescovo il 6 Maggio 2001Leggi il profilo »
Vescovo emerito di IvreaNato a Treviso il 26 Novembre 1923Ordinato Vescovo il 4 Ottobre 1963Leggi il profilo »
Vescovo emerito di Massa Carrara - PontremoliNato a Traversetolo (PR) il 21 Dicembre 1934Ordinato Vescovo il 6 Gennaio 1984Leggi il profilo »
Arcivescovo di Spoleto - NorciaNato a Sant'Ambrogio di Torino (TO) il 21 Dicembre 1952Ordinato Vescovo il 24 Gennaio 2004Leggi il profilo »
Vescovo di SaluzzoNato a Vercelli il 30 Luglio 1968Ordinato Vescovo il 25 Marzo 2017Leggi il profilo »
Arcivescovo emerito di CataniaNato a Terrasini (PA) il 1° Giugno 1926Ordinato Vescovo il 1° Giugno 1976Leggi il profilo »
Vescovo di San Marco Argentano - ScaleaNato a San Giovanni in Fiore (CS) il 18 Ottobre 1947Ordinato Vescovo il 25 Marzo 2011Leggi il profilo »
Arcivescovo emerito di Siena - Colle di Val d'Elsa - MontalcinoNato a Vilminore di Scalve (BG) il 13 Dicembre 1924Ordinato Vescovo il 26 Agosto 1975Leggi il profilo »
Vescovo di Albenga - ImperiaNato a Carrara (MS) il 25 Marzo 1954Ordinato Vescovo il 15 Settembre 2010Leggi il profilo »
Vescovo di NovaraVice Presidente della Conferenza Episcopale ItalianaNato a Missaglia (LC) il 30 Giugno 1949Ordinato Vescovo il 23 Settembre 2007Leggi il profilo »

Per saperne di più Dati nazionali

242

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

5

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

33

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

170

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

68

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

64

VESCOVI EMERITI

132

IN TOTALE
Italia Centrale

88

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

3

DI CUI VESCOVI ELETTI**

59

VESCOVI EMERITI

150

IN TOTALE
Italia Meridionale

85

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

47

VESCOVI EMERITI

134

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

0

Sotto i 50 anni

55

Tra i 50 e i 60 anni

187

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Statuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Dati Membri CEI sotto Pontificato Papa Francesco

Membri Cei per anno di elezione

7

2013

20

2014

20

2015

19

2016

19

2017

8

2018

4

2019

97

IN TOTALE

Zona geografica diocesi di elezione

Italia Settentrionale

Emilia-Romagna5
Liguria4
Lombardia9
Piemonte10
Triveneto4
IN TOTALE32

Italia Centrale

Abruzzo-Molise3
Lazio10
Marche7
Sardegna4
Toscana5
Umbria4
IN TOTALE33

Italia Meridionale

Basilicata4
Calabria4
Campania10
Puglia8
Sicilia6
IN TOTALE32

Età dei Membri Cei al momento dell’elezione

8

Sotto i 50 anni

61

Tra i 50 e i 60 anni

28

Oltre i 60 anni

Numero cardinali creati

1

2014

2

2015

1

2016

2

2018

6

IN TOTALE
Fonte: Banca dati CEI, aggiornamento giornaliero

Eletti »

Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Firenze il 22 ottobre 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede arcivescovile di Salerno -[...]
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba Arcivescovo eletto di Oristano OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Arcivescovo eletto di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino Nato a Roma il 1° luglio 1964; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla Chiesa titolare di Alba Marittima[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]