Annuario dei Vescovi - S.E. Mons. ARRIGO MIGLIO 

S.E. Mons. ARRIGO MIGLIO   versione testuale








S.E. Mons. ARRIGO MIGLIO

Nato a San Giorgio Canavese, diocesi di Ivrea, il 18 luglio 1942; ordinato presbitero il 23 settembre 1967;
eletto alla sede vescovile di Iglesias il 25 marzo 1992;
ordinato vescovo il 25 aprile 1992;
trasferito a Ivrea il 20 febbraio 1999;
promosso alla sede arcivescovile di Cagliari il 25 febbraio 2012.

Attuali Incarichi
  • Presidente della Conferenza Episcopale Sarda
  • Presidente del Comitato scientifico e organizzatore delle Settimane Sociali dei Cattolici Italiani