Vescovo

25 aprile 2018

San Marco Evangelista

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Vitale Bommarco

S.E.R. Mons. Antonio Vitale Bommarco

Arcivescovo emerito di Gorizia

Biografia

OFM Conv. Nato a Cres il 21 settembre 1923; ordinato presbitero l'8 dicembre 1949;
eletto alle sedi arcivescovili di Gorizia e Gradisca il 11 novembre 1982;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1983;
divenuto emerito il 2 giugno 1999.

Deceduto in data 16 Luglio 2004

Vescovi defunti per anno