Vescovo

25 aprile 2018

San Marco Evangelista

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Dino Trabalzini

S.E.R. Mons. Dino Trabalzini

Arcivescovo emerito di Cosenza - Bisignano

Biografia

Nato a Montepulciano (SI), diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza, il 28 aprile 1923; ordinato presbitero il 5 aprile 1947;
eletto alla Chiesa titolare di Munaziana e nominato ausiliare di Roma il 11 febbraio 1966;
ordinato vescovo il 19 marzo 1966;
trasferito a Rieti il 28 giugno 1971;
promosso a Cosenza e Bisignano il 18 marzo 1980;
divenuto emerito il 6 giugno 1998.

Deceduto in data 14 Luglio 2003

Vescovi defunti per anno