Vescovo

20 aprile 2018

Santa Agnese di Montepulciano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ennio Appignanesi

S.E.R. Mons. Ennio Appignanesi

Arcivescovo emerito di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo

Biografia

Nato a Belforte del Chienti (MC), arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche, il 18 giugno 1925; ordinato presbitero l'8 aprile 1950;
eletto alla Chiesa titolare di Temisonio e nominato ausiliare di Lucera e di San Severo il 20 dicembre 1980;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1981;
trasferito a Castellaneta il 15 settembre 1983;
promosso alla Chiesa titolare di Lorium con titolo personale di arcivescovo e nominato vicegerente di Roma il 3 luglio 1985;
trasferito a Matera - Irsina il 21 gennaio 1988;
trasferito a Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo il 19 gennaio 1993;
divenuto emerito il 9 gennaio 2001.

Deceduto in data 26 Marzo 2015

Vescovi defunti per anno